September 7, 2015

Кто стоит за протестом в Молдове?

Ирина Северин | ObservatorM

В воскресенье в Кишинёве на главной площади страны прошёл многочисленный анти-правительственный митинг. По некоторым данным на площади собралось порядка 50 тысяч человек с флагами Молдовы и Европейского союза. Митинг организован неформальной социально-политической силой "Достоинство и правда", которая как сообщила одна из организаторов, пол-года готовила этот митинг. Политическая сила позиционирует себя как про-европейская, но оппозиционная к действующей власти. 

Требования, выдвинутые политической силой - уход в отставку всей действующей власти Молдовы в связи с фактами коррупции и обнищанием населения. В частности, речь идёт о выведении из страны миллиарда долларов, недостачу которого власть компенсировала за счёт изменения курса валюты и повышения цен, что привело к заметному снижению уровня жизни населения.  Снижение  уровня жизни называлось выступающими как одна из главных причин выхода людей на антиправительственный митинг. 

Любопытно, что новая политическая сила выступает против всего политического класса страны, включая как действующую власть. так и оппозицию, которую политическая сила обвиняет в сотрудничестве с властью.  Новая политическая сила не представила ни своей программы, ни ярких политических лидеров, но выставила ультимативное требование к власти уйти в полном составе в отставку.

К концу митинга политическая сила заявила, что так как правительство отказалось уходить в отставку политическая платформа "Достоинство и правда" объявляет бессрочную протестную акцию.   На главной площади страны будет создан городок "Достоинства и правды", который простоит до тех пор,  пока правительство и президент не  сдадутся, а олигархи не  окажутся в тюрьме.  На площади было установлено несколько палаток, а организаторы пообещали, что это только начало и их будет много. 

Завершился митинг призывами стоять до конца и дебютом песни протестного движения, где перечисляются все политические лидеры страны с призывом уйти из политики.

Среди перечисленных не было  лидера  пророссийской партии Ренато Усатого, известного своим предвыборным слоганом "сила в правде".  Как полагают некоторые эксперты, именно он  стоит за этим "народным протестом", а слово "правда" в названии новой политической силы  в нужный момент должно стать мостиком, который свяжет его с политическим протестом в случае, если протест окажется удачным. Символом протеста также стала латинская буква V, которая тоже относится к атрибутике Ренато Усатого.


Продолжение темы:   В Кишиневе Москва переходит к "плану Б"


Созданная Ренато Усатым  политическая  сила под названием "Наша партия" также позиционирует себя в оппозиции ко всему политическому классу Молдовы. Она уже достигла неплохих результатов на последних парламентских выборах благодаря концертам российских звёзд, которые по приглашению Ренато Усатого выступили  практически во всех населённых пунктах страны. Однако в последний момент "Наша партия" Усатого был снята с выборов и  не попала в Парламент.

Лидер "Нашей партии" Ренат Усатый взял реванш на  последних региональных выборах и в июне этого года был избран мэром города Бельцы - второго по величине города в Молдове. Сам Ренато Усатый держится в стороне от протестов.  Сместить действующую власть можно только руками про-европейского большинства, у которого он явно не пользуется популярностью.   Однако в случае внеочередных выборов у него есть шанс, так как про-европейского большинство может проигнорировать выборы из-за отсутствия популярных политиков и  политических сил.  

Ренато Усатый позиционирует себя как молдавский гастарбайтер в России, который собственными силами сумел сколотить состояние и вернулся на Родину, чтобы  помочь ей. Между тем ходят упорные слухи, что за ним стоит председатель ОАО Российские железные дороги Владимир Якунин. Еще до начала своей политической карьеры Ренато Усатый  появился в стране с предложением сдать  Молдавскую железную дорогу в концессию России, что продолжает оставаться одним из пунктов его предвыборной программы. И одним из пунктов геополитической повестки дня России в Молдове.

Судя по последним событиям, Москва разочаровалась в своём прежнем фаворите  - лидере социалистической партии Игоре Додоне и сделала ставку на Ренато Усатого. Это значит, что финансовые возможности лидера "Нашей партии" позволяют ему скупать организационные структуры других партий по всей стране - это то, как традиционно в Молдове происходит процесс партийного строительства.

Неограниченные финансовые возможности, а также разочарование молдаван во вчерашних политических кумирах, которые пришли к власти на революционной волне в 2009-ом году, могут обеспечить ему успех на следующих выборах.  Для этого необходимо только отправить в отставку действующую власть, которая  дискредитировала себя и назначить дату новых выборов.  Неудивительно, что анти-правительственный  митинг воспринимается некоторыми наблюдателями как первый шаг в кремлёвской двуходовке по смене власти в Молдове. 
Хотя внешне все выдержано в стилистике Майдана, с учётом молдавских национальных особенностей конечно.