October 2, 2011

Молдова не подписала декларацию, осуждающую нарушение прав человека в Беларуси



17:47, 30 Сен 2011
Республика Молдова отказалась открыто осуждать Республику Беларусь на прошедшем в Варшаве саммите "Восточного партнерства".
Отдельную декларацию саммита, осуждающую ситуацию с соблюдением прав человека в Белоруссии, подписали только главы государств и правительств стран Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее предполагалось, что оценка демократическим нормам в Белоруссии будет дана в итоговой декларации саммита. Но выработать общую позицию не получилось, сообщил пресс-секретарь польского председательства в ЕС Конрад Никлевич.

Белорусская делегация отказалась участвовать в саммите, обвинив организаторов ВП в дискриминации.

"Решения саммита, затрагивающие интересы Республики Беларусь и принятые без прямого согласия нашей страны, будут не легитимны", - сообщили в министерстве иностранных дел РБ.

Как заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Радослав Сикорски, на саммите Беларуси дан "специальный статус".

"В этой связи считаем необходимым заявить, что любое государство - участник партнерства обладает суверенным правом самостоятельно определять уровень и персональный состав участия на мероприятиях 'Восточного партнерства'", - подчеркнули в белорусском МИДе.

Напомним, что в число стран ВП входят Молдова, Украина, Грузия, Армения, Азербайджан и Белоруссия.

Источник: VESTI.MD